这种情况能算佛山借贷

我想请问:我现在的老公的前女友一直打电话来说我老公在交往期间欠她7万元,一直叫我老公要还否则要来我老公上班的地点乱,请问:交往期间双方的金钱付出能够算借贷吗?没有借据的凭据能算吗?只是她单方的口头一直说这样能算吗.

1.男女朋友交往期间借贷的金钱,当然也构成消费借贷契约.
2.除非是男的送钱给对方--属于赠与
3.没有借据--但是双方如有约定利息,在实务也可能会被判定有借贷--因为没有借本金--那有还利息的道理呢
4.没有借据---只是将来在举证证明,会很困难---要获胜诉不太容易--除非男方自认,才会被判胜诉

参考资料:
民法--第 474 条 (消费借贷之定义)
称消费借贷者,谓当事人一方移转金钱或其他代替物之所有权于他方,而约定他方以种类、品质、数量相同之物返还之契约。
当事人之一方对他方负金钱或其他代替物之给付义务而约定以之作为消费借贷之标的者,亦成立消费借贷。如有问题联系佛山当铺网。